Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Функция Automatic Brightness Limiter (ABL)

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Функция Automatic Brightness Limiter (ABL)

Сообщение narpol » 04 сен 2021, 11:32

Alex-Fox писал(а):говорится о том же самом о чём эта тема?
Нет
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Функция Automatic Brightness Limiter (ABL)

Спонсор » 04 сен 2021, 11:32

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Функция Automatic Brightness Limiter (ABL)

Сообщение Alex-Fox » 04 сен 2021, 11:36

narpol
А можете пояснить о каких переключателях и настройках он говорит? Или перенаправьте в нужную тему, заранее благодарю!
Alex-Fox

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 23:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG OLED65C1RLA

Re: Функция Automatic Brightness Limiter (ABL)

Сообщение narpol » 04 сен 2021, 11:56

Alex-Fox
От Vladi73 @ Телевизоры LG 2021 модельного года и дальше (до конца страницы), потом о результатах (возможных? ) narpol @ Телевизор LG OLED C1 (48,55,65,77,83") 2021 года, а потом надо ли это narpol @ Телевизор LG OLED C1 (48,55,65,77,83") 2021 года
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Архивариус (04 сен 2021, 12:05)
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Функция Automatic Brightness Limiter (ABL)

Сообщение JackSparrow » 26 окт 2021, 07:27

С хобота
Jak&Daxter писал(а):У кого много контента с белым цветом, рекомендую поставить контраст на 80 и динамическую контрастность на среднюю. "Цвет" тоже можно прибавить

Получаем полную яркость белого до 95% заливки, примерно. Контрастность фактически примерно таже, что при значении 100. Но без просадок из-за ABL.

Теперь можно смотреть хоккейные матчи с белым льдом на весь экран и видеоигры, где действие происходит в горах. :)

Death Stranding, например.

За это сообщение автора JackSparrow поблагодарил:
Gray75 (31 авг 2022, 13:09)
JackSparrow

 
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1370 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Функция Automatic Brightness Limiter (ABL)

Сообщение Gray75 » 18 мар 2022, 20:37

Для какого режима применимо?
06.00.30
Gray75

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 13:58
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телевизор: LG OLED65C7V

Re: Функция Automatic Brightness Limiter (ABL)

Сообщение narpol » 18 мар 2022, 20:39

Gray75
Для любого
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Gray75 (18 мар 2022, 20:44)
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Функция Automatic Brightness Limiter (ABL)

Сообщение JackSparrow » 03 май 2022, 21:48

Из обзора LG OLED 42C2 в роли монитора:
«Автоматический ограничитель яркости» (ABL)
Этот термин стал немного запутанным на рынке OLED, и на самом деле его можно использовать для двух разных вещей. Один из них связан с тем, как OLED-панели работают с технической и физической точки зрения, другой связан с функцией защиты изображения, общей для этих OLED-телевизоров LG (и, возможно, других). Мы рассмотрим, что применяется на этом экране здесь:

1) С одной стороны, у всех OLED-панелей есть неотъемлемое ограничение, связанное с самой панелью. Энергопотребление этих панелей сильно зависит от отображаемого контента. В чисто белом изображении каждый пиксель должен быть освещен, в то время как в чисто черном изображении каждый пиксель выключен. Поскольку дисплей имеет максимальное энергопотребление, это открывает для OLED-дисплеев возможность выделять больше энергии на пиксель для создания более высокой максимальной яркости, когда изображение не отображается полностью белым. Это отличается от ЖК-панелей, где за панелью находится отдельный блок подсветки, который может обеспечивать один и тот же максимальный уровень яркости независимо от содержимого экрана и его доли белого цвета в этом примере. На OLED-экране процент освещенного дисплея по сравнению с полностью белым дисплеем известен как средний уровень изображения (APL). Затем вы увидите на OLED-панелях, что при низком APL (например, небольшом размере окна 1% белого) достижима максимальная пиковая яркость. Эта пиковая яркость обычно снижается по мере увеличения размера окна, поскольку именно здесь вступает в действие функция автоматического ограничения яркости (ABL). размер окна был меньше.

Точка, в которой срабатывает эта функция ABL, в зависимости от размера APL, будет различаться на разных панелях. Мы измерим это позже в разделе HDR для абсолютных максимальных пиковых уровней яркости, но при обычном использовании SDR на настольном компьютере это вряд ли создаст проблему. При откалиброванном уровне яркости 120 нит мы измерили экран при различных размерах белого окна от 1% до 100%, и ни разу этот ABL не срабатывал, 120 нит поддерживались на всех уровнях. Если бы вы запускали экран с максимальной «яркостью пикселей OLED» равной 100 (и вы, вероятно, не захотите этого, поскольку он слишком яркий), этот ABL действительно подходит для самых больших размеров окна. Мы измерили максимальную яркость около 262 нит, которая поддерживается для размеров окна 1–75%. В тесте с максимальным размером окна 100% эта яркость упала до 218 нит, поскольку ABL немного включился. Поэтому, если вы не используете экран с очень высокой яркостью, эта функция ABL, связанная с размерами окна, не должна стать проблемой для обычного использования SDR и рабочего стола. Это становится более актуальным в HDR-контенте, который мы проверим позже.

2) Что немного сбивает с толку, так это то, что в пространстве OLED-телевизоров термин «ABL» стал больше ассоциироваться с более заметной и заметной функцией сохранения изображения, в том числе на этих OLED-телевизорах LG. Это на самом деле называется LG «Временное управление пиковой яркостью» (TPC), но поскольку оно затемняет экран, оно стало ассоциироваться с термином «Автоматический ограничитель яркости» (ABL). Эта функция сохранения остаточного изображения обнаруживает статическое содержимое на экране, и если нет регулярного (но довольно небольшого) изменения APL, яркость пикселей уменьшается, чтобы избежать проблем с остаточным изображением. В наиболее распространенном использовании для телевизора видео, фильмов, игр и т.д. контент и, следовательно, APL регулярно меняются, поэтому вы редко увидите, как эта функция TPC срабатывает, хотя, если вы ненадолго приостановите что-то, вы можете это заметить. Когда APL снова меняется, яркость экрана возвращается к тому, что было раньше. Если вы используете экран для настольного ПК, то работа со статическим контентом может привести к включению этой функции, и через пару минут вы заметите, что изображение в целом потускнело. Потом, возможно, снова станет ярче, когда вы что-то измените. Это означает, что при использовании C2 в качестве монитора ПК это довольно заметно при обычном использовании и может раздражать. Это также делает экран менее практичным для любой работы с цветом. К сожалению, нет возможности отключить это без доступа к сервисному меню, для доступа к которому требуется специальное оборудование. Даже тогда эта функция существует по какой-то причине, поэтому мы не рекомендуем отключать ее, даже если бы вы могли. Если вы используете экран для настольного ПК, то работа со статическим контентом может привести к включению этой функции, и через пару минут вы заметите, что изображение в целом потускнело. Потом, возможно, снова станет ярче, когда вы что-то измените. Это означает, что при использовании C2 в качестве монитора ПК это довольно заметно при обычном использовании и может раздражать. Это также делает экран менее практичным для любой работы с цветом. Это также делает экран менее практичным для любой работы с цветом. К сожалению, нет возможности отключить это без доступа к сервисному меню, для доступа к которому требуется специальное оборудование.

JackSparrow

 
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1370 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Функция Automatic Brightness Limiter (ABL)

Сообщение MirusLight » 04 май 2022, 17:59

У меня опыт с ABL в итоге оказался немного другим, совершенно не таким как я себе его представлял. Сам приобрел модель C1 65 дюймов около 2х месяцев назад. Перед покупкой сравнивал и выбирал между двумя моделями Samsung QN90A или C1 (предварительно имел самсунг QLED Q80T 50 дюймов)... по итогу наслушался незатыкающихся отзывов и ревью о божественном уровне черных цветов и как этот телевизор просто безпроигрышный вариант для гейминга (я использую его практически только для гейминга + YouTube) - взял себе C1.

Первое время был сильно разочарован уровнем яркости по сравнению с QLED. Попользовавшись телевизором пару дней я понял что проблема не в яркости а именно в ABL - так как в обычных сценах, не особо светлых, яркость в принципе сравнима с моим прошлым QLED. А вот когда на экране появлялся полностью белый цвет яркость падала и сильно отвлекала. Завидую тем кто ABL не замечает - вам везет. Я люблю выставлять яркость на полную и даже сверху прикрутить немного насыщенности. Но к моему удивлению проблему именно с отображением 100% белого я решил очень быстро - убавив контраст до 80.ABL стал не таким агрессивным и просмотр стал более менее комфортным.

Но не тут то было! В моем случае больше всего меня раздражает и отвлекает желтый цвет. Я не знаю это именно мой уникальный случай с панелью или люди просто не сталкивались с желтыми цветами на экране, но именно 100% (или просто много на экране) желтого цвета заставляет мой ABL жестоко урезать яркость, даже хуже и агрессивней чем белый цвет. Я играю очень много ярких семейных игр с племянниками и смотрю много яркого контента где очень много желтого бывает чаще чем просто белого - и ABL просто урезает яркость до безобразия.

Кто-то замечал такое?

В качестве примера, вот такое видео на 45 секунде с большим количеством желтого просто ужасно урезается яркость, в то же время полностью белый экран хоть и урезается но не на столько сильно:
MirusLight

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2022, 00:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED 65C1

Re: Функция Automatic Brightness Limiter (ABL)

Сообщение narpol » 04 май 2022, 18:05

MirusLight
Используйте это
и вуаля 8-)


Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

MirusLight писал(а):вот такое видео на 45 секунде
Только явно что-то не то, что описываемся, приведено по ссылке :?
Понял (прочитал в плане, что сняли видео, как это происходит на экране ТВ, а в действительности просто сам исходник), пардон.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Функция Automatic Brightness Limiter (ABL)

Сообщение MirusLight » 04 май 2022, 18:33

narpol писал(а):MirusLight
Используйте это
2022-05-04_18-05-08.png
и вуаля 8-)


Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

MirusLight писал(а):вот такое видео на 45 секунде
Только явно что-то не то, что описываемся, приведено по ссылке :?
Понял (прочитал в плане, что сняли видео, как это происходит на экране ТВ, а в действительности просто сам исходник), пардон.


Не хотел забивать ленту огромной видео превьюшкой поэтому скрыл ее под спойлер :D

Да я скинул видео в качестве примера - именно оно легко воспроизводит условия моей проблемы (желтый насыщенный цвет). Снять мою проблему на видео именно как ABL урезает яркость будет сложно и на видео это вряд-ли будет заметно как в реальной жизни :(
MirusLight

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2022, 00:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED 65C1

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение