Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

LG OLED или LG QNED MiniLED разница

Помощь с выбором и покупкой смарт тв LG: вопросы и ответы. Технологии, диагонали, аппаратная и программная начинка, тестовая проверка, отзывы об интернет-магазинах и т.п. Выбор лучшего тв FullHD, 4K и 8K смарт тв.

LG OLED или LG QNED MiniLED разница

Сообщение Misterio » 27 ноя 2021, 23:22

Обе технологии LG OLED и LG QNED MiniLED по-своему хороши, у каждой есть свои плюсы, одна альтернатива другой.

За это сообщение автора Misterio поблагодарили: 2
Архивариус (28 ноя 2021, 13:23), komandiralex (27 ноя 2021, 23:50)
Misterio

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Телевизор: LG 65QNED913

LG OLED или LG QNED MiniLED разница

Спонсор » 27 ноя 2021, 23:22

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телевизор LG MiniLED QNED91 (65,75,86") 2021 года

Сообщение narpol » 28 ноя 2021, 04:34

При выборе между OLED и QNED нужно самому прикинуть под свои предпочтительные сценарии использования, в целом OLED оценивается существенно выше экспертами по большинству технологических (неисправляемых ничем) параметров, кроме яркости и заикания (это обратная сторона превосходства во времени отклика) https://www.rtings.com/tv/tools/compare ... shold=0.01
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Архивариус (28 ноя 2021, 13:23)
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Телевизор LG MiniLED QNED91 (65,75,86") 2021 года

Сообщение Misterio » 28 ноя 2021, 09:20

narpol
Посмотрел я их видео как они сравнивали контраст и блуминг, покажите мне человека, который будет смотреть телевизор под таким углом) и я об этом написал в комментарии выше, что если сильно сбоку смотреть, то будет видно блуминг, если смотреть телевизор, как его смотрят нормальные люди, такого свечения нет и черный именно такой, как я написал выше, второй момент, видео и фото черного сделаны на фото технику, а у нее в темных сценариях завышается iso и это никак не изменить, и любое еле заметное свечение увеличивается в разы, в реальности такого свечения нет, об этом говорят и подписывают во всех видео обзорах. в кунед естественная цветопередача, цвет именно такой, какой есть на самом деле. Всегда лучше сходить в магазин и посмотреть своими глазами)
Последний раз редактировалось Misterio 28 ноя 2021, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Misterio

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Телевизор: LG 65QNED913

Re: Телевизор LG MiniLED QNED91 (65,75,86") 2021 года

Сообщение narpol » 28 ноя 2021, 10:48

Misterio писал(а):второй момент, видео и фото черного сделаны на фото технику, а у нее в темных сценариях завышается iso и это никак не изменить, и любое еле заметное свечение увеличивается в разы,
Не надо смотреть вообще на фото и видео (свои условия всегда будут иными, как и восприятие), надо смотреть на выставленные оценки и то, что пишут текстом.
Misterio писал(а):в кунед естественная цветопередача, цвет именно такой, какой есть на самом деле.
Это вообще неотъемлемая часть любого качественного по матрице ТВ (надо только руки приложить)
Ну и
Misterio писал(а):Обе технологии по своему хороши, одна альтернатива другой
никак не оспаривается в первой части (все зависит от сценария), но во второй - альтернативой OLED может стать только микроLED, т.к. нативная (у топикового QNED) контрастность немногим более 1000 и даже увеличенная до 6000 с помощью FALD это как бы ни о чем в сравнении с бесконечностью от погашенных пикселей.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Телевизор LG MiniLED QNED91 (65,75,86") 2021 года

Сообщение Misterio » 28 ноя 2021, 11:03

narpol
1. Не надо в целом опираться на то, что пишут, для этого есть свои глаза и альтернативные источники с другим мнением.
2. Не буду даже обсуждать кислотную передачу цветов олед дисплеев, на вкус и цвет, как говорится. и танцы с яркостью в эту же копилку, которые меняют цветопередачу. В телевизоре с экраном OLED картинка состоит из пикселей красный, синий, зелёный и белый. Для получения белого цвета должны участвовать цветные пиксели, белый служит вспомогательным для увеличения яркости экрана. Если действительно уменьшить интенсивность синего цвета на 50% то мы получим не белый цвет, а немного жёлтый, песочный цвет. Из за своих свойств визуального восприятия синего цвета, уменьшение интенсивности на 50% не вызывает сильного дисбаланса при просмотре. Картинка приобретает тёплые тона. Но всё же будет неестественной. Да и синий лед самый быстро умирающий, что со временем в любом случае изменит цветопередачу
3. цена микролед космическая, в ближайшие несколько лет это технология для обычного потребителя просто даже не рассматривается, поэтому и была создана и развита технология минилед для тех, кто не хочет сталкиваться с проблемами олед панелей
Misterio

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Телевизор: LG 65QNED913

Re: Телевизор LG MiniLED QNED91 (65,75,86") 2021 года

Сообщение narpol » 28 ноя 2021, 11:14

Misterio писал(а):1. Не надо в целом опираться на то, что пишут, для этого есть свои глаза и альтернативные источники с другим мнением.
Разве есть источники, где существует мнение, что в плане контрастности и блуминга OLED не превосходит miniLED? Ну а в части
Misterio писал(а):для этого есть свои глаза
так это как раз и к следующему
Misterio писал(а):2. Не буду даже обсуждать кислотную передачу цветов олед дисплеев, на вкус и цвет, как говорится
напрямую имеет отношение. И, действительно, тут даже нечего обсуждать.
Misterio писал(а):3. цена микролед космическая
Но это не уменьшает действительных достоинств данной технологии. И уж тем более
Misterio писал(а):в ближайшие несколько лет это технология для обычного потребителя просто даже не рассматривается, поэтому и была создана и развита технология минилед
не поднимает в технологическом плане miniLED до уровня OLED.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Телевизор LG MiniLED QNED91 (65,75,86") 2021 года

Сообщение Misterio » 28 ноя 2021, 11:24

narpol
единственный + олед дисплея это глубокий черный, на этом все! про какие уровни вы говорите? яркость слабее, выгорание пикселей, статическое изображение, качели с цветопередачей? кто еще по каким параметрам кого догонять должен) мне за глаза иметь в кунед такое приближение к черному, на сколько это возможно данной технологией, а дальше каждому свое)
Последний раз редактировалось Misterio 28 ноя 2021, 14:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Misterio

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Телевизор: LG 65QNED913

Re: Телевизор LG MiniLED QNED91 (65,75,86") 2021 года

Сообщение narpol » 28 ноя 2021, 11:47

Misterio писал(а):единственный + олед дисплея это глубокий черный
Единственный плюс ЖК-технологии, каковой по своей сути является QNED - это возможность получения более высокой яркости и удержание ее длительное время без риска получения выгорания (в остальных сценариях давно внедрены эффективные меры защиты - для тех, кто покупает на длительное время, остальные просто эксплуатируют, как нравится - и не испытывают проблем с яркостью), что дает преимущество при необходимости эксплуатации в светлых помещениях (в сценариях с необходимостью получения пиков яркости никаких преимуществ нет). А в остальном: однородности черного (=блуминг), углы обзора, времени отклика матрица (=размытие в движении) OLED только впереди. Про
Misterio писал(а):качели с цветопередачей
все уже сказано выше.
Как итог
Misterio писал(а): каждому свое
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Телевизор LG MiniLED QNED91 (65,75,86") 2021 года

Сообщение Misterio » 28 ноя 2021, 11:54

жму руку за конструктивную дискуссию, было интересно. спасибо

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

для тех, кто еще рассматривает самсунг подобной технологии, там дикий шим, пожалейте свои глаза, у кунед шим нулевой
Misterio

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Телевизор: LG 65QNED913

Re: LG OLED или LG QNED MiniLED разница

Сообщение Misterio » 29 ноя 2021, 11:07

кстати, на основании этих оценок по контрасту, уже можно сказать о странности оценки https://www.rtings.com/tv/tools/compare ... shold=0.01 6,8 баллов
https://www.rtings.com/tv/tools/compare ... shold=0.01 6,9 баллов... у 55sk8500 около 50, у 55sk9500 зон подсветки около 70, у 65sk9500 96, у кунед больше 1000, и если учесть, что у меня был телевизор серии Sk, по черному с полным локальным затемнением так разница пропасть, а не пол балла!
Misterio

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Телевизор: LG 65QNED913

След.

Вернуться в Выбор телевизора и покупка, выбор ТВ форум



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение