Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение Mobil » 24 ноя 2021, 21:33

Всем привет. Подскажите может кто сталкивался. При включении HDR через параметры дисплея в компьютере изображение становится тускнее. У всех так или только у меня? Делал скриншоты на обоих режимах, думал что на них будет ясно в чем причина, но изображения ничем не отличаются друг от друга при просмотре, а вот яркость экрана меняется. С чем это связано?
Mobil

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 20:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED55B7V LG OLED65BXRLB

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Спонсор » 24 ноя 2021, 21:34

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение n3gve » 25 ноя 2021, 19:21

При подключении к компу LG OLED48C1 у меня появилась возможность выбрать разрешение 4096x2160. Я думал максималка тут 3840×2160. Как так? Откуда взялись "лишние" пиксели?
n3gve

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 00:32
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED48C14LB

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение dimonml » 26 ноя 2021, 00:11

n3gve писал(а):При подключении к компу LG OLED48C1 у меня появилась возможность выбрать разрешение 4096x2160. Я думал максималка тут 3840×2160. Как так? Откуда взялись "лишние" пиксели?
У вас далеко не олед монитор lg, у которых есть реально "лишние" пиксели (для качественной работы пиксель-шифта), так что "лишних" пикселей у вас нет. Я так понимаю, возможность установить 4096x2160 была введена для возможности работы с 4K контентом (видео продакшен) хотя бы в каком-то виде, но физическое разрешение у телевизора UHD. Просто не используйте этот режим.

За это сообщение автора dimonml поблагодарил:
n3gve (27 ноя 2021, 23:08)
dimonml

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 16:03
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Телевизор: LG OLED55GX OLED77C2
Звук: Samsung HW-Q990C. Stereo 2.1 [ProAc Studio 115 + Dali SWA 12 + Kenwood KA-7090R]

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение JackSparrow » 27 ноя 2021, 23:37

По прошивке 04.30.35 на хоботе такая информация:

sergielebedev писал(а):В режиме ПК, телик LG OLED CX стал работать как монитор:
экран гаснет через время, а затем после долгого простоя - отключается.
До этого подобного не было.
JackSparrow

 
Сообщения: 9486
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение blindstep » 08 дек 2021, 00:56

Здравствуйте.
Имеется ПК с видеокартой RX 580 4G G5 (Выходы: 1 DVI-D, 2 HDMI (неизвестно каких) и 2 DisplayPort 1.4).
Ссылка на видеокарту:
https://www.sapphiretech.com/en/consume ... cification
Нужно подключить к компьютеру телевизор LG C1 55".
Слышал, что скорее всего разъем HDMI на видеокарте не 2.1 и получить 120 HZ не получится.
1. Нашел на али кабель HDMI 2.1 - DisplayPort 1.4. Ссылка:
https://aliexpress.ru/item/1005003568690039.html
Является ли он решением моей проблемы. Или есть решение получше?
2. Если же я куплю кабель HDMI 2.1 от ave, то какую максимальную герцовку я получу на 1080p и на 2160p?
blindstep

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED55C1RLA

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение JackSparrow » 08 дек 2021, 21:24

blindstep
По-моему, Вам нужен Адаптер DisplayPort на HDMI.
JackSparrow

 
Сообщения: 9486
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение narpol » 12 дек 2021, 19:09

С переводом
LG C1 OLED 48" - Следует Ли Рассматривать OLED-Телевизор В Качестве Монитора?
Точно так же, как и LG CX OLED 2020 года, мы протестируем LG C1 OLED, его преемника, в качестве монитора ПК. Мы покажем вам результаты отдельных тестов, чтобы узнать, есть ли какие-либо улучшения по сравнению с CX, и поможем вам решить, следует ли рассматривать большой OLED-телевизор в качестве монитора ПК.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Smoke » 12 дек 2021, 22:47

Приветствую! Уже несколько дней настраиваю LG65C1 в качестве монитора (работа с текстом, графикой и воспроизведения HDR фильмов) для ПК под Win10 с видеокартой GTX1060, и столкнулся с рядом непонятных моментов, буду благодарен за помощь хотя бы по некоторым.
ТВ работает в режиме ПК на HDMI4 входе, Deep Color - вкл.
Вопросы:

1. Официальная поддержка HDR появилась в win10 сборки 1803, а у меня более старая 1709, тем не менее переключатель HDR у меня в настройках имеется, но при попытке включить его, OS в него не переходит, а при запуске HDR фильма через PotPlayer c Madvr, ТВ выводит логотип HDR, и картинка фильма идет именно HDR. Получается что HDR все же в OS поддерживается и обновляться до win11 не обязательно? ведь этот режим в OS нужен только для кино?

2. В панели управления NVidia разрешение 3840х2160 присутствует в двух разделах списка разрешений: Ultra HD, и PC (весь длинный список разрешений имеет два эти заголовка), при этом 120Гц я могу поставить только в том случае, если выбрал разрешение из раздела PC, и здесь формат цвета я могу поставить только YCbCr420:


в случае же выбора этого разрешения из раздела Ultra HD, частота только до 60Гц, но при этом доступен формат цвета YCbCr444 ограниченный, или RGBполный:


и в обоих режимах только 8 бит...
Вопрос: как сделать 120Гц + YCbCr444? и можно ли поставить 10бит?

3. в HDMI меню (доступное по "11111" нажатыми в "настройках каналов" ;), отображается странное разрешение total res 4400x2250, что оно означает?


4. при просмотре фильмов SDR, используются те же настройки как и для обычной работы за ПК, т. е. ТВ не различает эти 2 режима, можно как то заставить ТВ определять запуск SDR фильма (как это происходит при запуске HDR фильма), что бы ТВ переключался на другой пакет настроек?
Smoke

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 22:46
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: LG65C1
Звук: Onkyo SE-300+Onkyo TX-NR5007+MA Gold 60

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение narpol » 13 дек 2021, 03:41

Smoke писал(а):ведь HDR в OS нужен только для кино?
Не только, многие используют ПК, напаример, в качестве источника для гейминга в HDR.
Smoke писал(а):Вопрос: как сделать 120Гц + YCbCr444? и можно ли поставить 10бит?
Никак. Нельзя. Сами посмотрите, что такое пролезет лишь при наличии HDMI 2.1 с 48 Gbps (у GTX1060 лишь HDMI 2.0 c всего 18 Gbps)
https://www.extron.com/product/videotools.aspx

Система дает выставить лишь то, что пролезает
https://www.murideo.com/cody.html


Добавлено спустя 1 час 53 минуты 25 секунд:

Smoke писал(а):при просмотре фильмов SDR, используются те же настройки как и для обычной работы за ПК, т. е. ТВ не различает эти 2 режима, можно как то заставить ТВ определять запуск SDR фильма (как это происходит при запуске HDR фильма), что бы ТВ переключался на другой пакет настроек?
ТВ итак всегда самостоятельно переходит в режим, соответствующий динамическому диапазону (SDR или HDR/DV) входного сигнала, различая эти сигналы и автоматически переключаясь на соответствующие наборы режимов экрана (пресеты настроек). "Заставлять" его не надо, а надо разбираться что в итоге накручено в настройках вывода на источнике и/или какой в реальности контент используется.
Но все это (включая остальные вопросы по возможностям ОС на ПК) уже является оффтопом, и не подлежит тут обсуждению.
Воспользуйтесь рекомендациями из В каких режимах лучше подключать технику к телевизорам LG
Ищите/спрашивайте в темах (в дополнение к указанной ранее):
Подключение к телевизору с частотой 120 Гц
Просмотр HDR с компьютера на телевизоре
Подключение телевизора к компьютеру по HDMI
или на сторонних профильных форумах в темах по настройке и использованию HTPC
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Smoke » 13 дек 2021, 12:30

narpol писал(а):Не только, многие используют ПК, напаример, в качестве источника для гейминга в HDR.

Но ведь игры это тоже отдельное приложение как и фильмы в видеоплеере, т. е. если у меня не смотря на отсутствие поддержки HDR в win10, фильмы все равно идут в HDR, значит игры тоже пойдут, сегодня проверю на Forza Horizon 3 кстати, до игр еще руки не дошли...

narpol писал(а):https://www.extron.com/product/videotools.aspx
https://www.murideo.com/cody.html

Теперь понял, спасибо за полезные ссылки, с их помощью сразу можно понять, наличие/отсутствие проблемы с драйверами/OS, а то уже 2 раза дрова переставлял, а тут вон оно что... в общем надо копить на GTX 3й серии :)



narpol писал(а):ТВ итак всегда самостоятельно переходит в режим, соответствующий динамическому диапазону (SDR или HDR/DV) входного сигнала, различая эти сигналы и автоматически переключаясь на соответствующие наборы режимов экрана (пресеты настроек). "Заставлять" его не надо, а надо разбираться что в итоге накручено в настройках вывода на источнике и/или какой в реальности контент используется.

эти 3 формата ТВ различает, это я понимаю, вопрос был именно про отличия внутри только SDR режима, т. е. когда я скажем работаю с текстом используется низкая яркость, а потом когда запускаю SDR фильм (для ТВ это тот же самый режим как и текст), что бы ТВ активировал другой пакет настроек (более яркие). Я нашел софт, который вроде бы как раз умеет делать то, что мне надо, но пока еще не испытывал:
https://github.com/Maassoft/ColorControl
но возможно есть более простой способ, средствами ТВ/Win10?


narpol писал(а):Воспользуйтесь рекомендациями из В каких режимах лучше подключать технику к телевизорам LG

эту тему я всю прочитал, а так же ее более расширенный вариант на риддите:
https://www.reddit.com/r/OLED_Gaming/comments/mbpiwy/lg_oled_gamingpc_monitor_recommended_settings/

narpol писал(а):Ищите/спрашивайте в темах (в дополнение к указанной ранее):

с этими ознакомлюсь, спасибо!
Smoke

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 22:46
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: LG65C1
Звук: Onkyo SE-300+Onkyo TX-NR5007+MA Gold 60

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение