Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение JackSparrow » 25 сен 2022, 19:27

Из обзора LG OLED C2:

Что нас сейчас еще интересует, так это взаимодействие панели OLED Evo с процессором Alpha 9 5-го поколения. Есть ли преимущество у C2 перед прошлогодней моделью С1? Однозначно! Артефакты изображения в сложных движущихся изображениях также возникают намного реже или были дополнительно оптимизированы по сравнению с прошлогодней моделью. Улучшен межкадровый расчет TruMotion, но он еще не идеален. Микрозадержки все еще могут возникать, когда камера медленно перемещается, но они больше не раздражают.
JackSparrow

 
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Спонсор » 25 сен 2022, 19:28

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вопрос про True motion в телевизорах LG.

Сообщение HappyGilmore » 27 сен 2022, 04:17

Есть телевизор 55NANO856PA 120 Hz. При просмотре футбола на окко картинка притормаживает, но ситуацию исправляет функция True motion.

Вопрос: если купить телевизор 55NANO806PA 60Hz без функции True motion, то будут ли задержки картинки при просмотре футбола? Или задержки связаны с большой разницей fps телевизора и трансляции окко?

У кого есть телевизор 55NANO806PA? Как смотрится футбол?
HappyGilmore

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 20:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос про True motion в телевизорах LG.

Сообщение JackSparrow » 27 сен 2022, 09:02

HappyGilmore писал(а):если купить телевизор 55NANO806PA 60Hz без функции True motion, то будут ли задержки картинки при просмотре футбола?

Однозначно будут, ведь на 60 Гц некуда вставлять доп. кадр.

HappyGilmore писал(а):кого есть телевизор 55NANO806PA

Владельцы должны быть тут:
Телевизор LG NANO80 (50,55,65,75") 2021 года
JackSparrow

 
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение JackSparrow » 22 окт 2022, 13:07

На хоботе недавно была небольшая дискуссия по уплавнялке на LG:

Sarge Power писал(а):Достаточно глянуть хотя бы свеженький Топ Ган: Мэверик в 4K на LG OLED CX, чтобы увидеть, как эта уплавнялка "справляется". И это далеко не самый "тяжелый" фильм - вспоминаю, как уплавняйка облажалась на 4K DV-переиздании Полицейского из Беверли Хиллз 2, полноэкранном и весьма шумном. Там уже на начальных титрах пару раз глаза на лоб полезли. И это в самом щадящем Cinema Clear, который из любопытства месяц назад добавил к своему "конфигу пуриста", вкупе с четкостью с нулика на 10, да так пока и оставил. Замечаю ее работу во множестве сцен каждого фильма, и часто возникают сомнения, стоит ли оно того, но картинка все же выглядит поживее, да и динамический рез вдвое выше, при этом полностью сохраняя ощущение большого кино без эффекта мыльной оперы из настроек плавности повыше. Но да, в целом "на высоком уровне" и справляется относительно неплохо, в сравнении с тем же SVP с компа - небо и земля. Не так чтобы давно ставил лицуху SVP и не поверил, насколько все плохо. А когда-то выглядело ничего))

Sarge Power писал(а):На Лыже при воспроизведении родным плеером в Мэверике для меня косяки работы уплавняйки "на минималках" очевидны десятки раз за фильм. В том же Человеке из стали достаточно включить сцену первого полета Супермена, или в Бегущем по лезвию 2049 - сцену первого подлета к городу после вступления, никакие настройки уплавнялы не справляются полностью. Хуже всего работает на шумном видео, если есть какой-нибудь дым или туман, неминуемы артефакты при мельтешении на переднем плане, например, для имитации прохожих, да и просто при очень быстром сдвиге камеры, имитирующей чей-то взгляд в другую сторону обязательно появится клякса. Про вспышки света даже не говорю - "стробоскоп" в финале первого Чужого, по идее, все уплавнялы на колени поставит. А уж Лыжную так точно - пересматривал этот момент в 4K DV множество раз на разных настройках плавности и улыбался с этих "тифонов из Prey". Особенно в том самом Cinema Clear, который я использую - уже как-то упоминал, что по каким-то причинам этот режим наиболее чувствителен и уязвим к вспышкам, причем такой же чувствительности даже ручными ползунками не добиться. Из этого, кстати, следует, что - возможно - преднастройки уплавнялки у LG уникальны, а не просто определенная комбинация двух ползунков из ручных настроек.

SCS писал(а):Это довольно сложная сцена для того, чтобы уплавнялка её корректно отработала.

Sarge Power писал(а):Это примеры разных сцен через запятую, редко без нареканий их отрабатывает.
Вот сегодня вообще видел пару раз артефакты даже на маленьком мыльном DVD-рипе корейского фильма, хотя обычно с таким материалом хорошо справляется. В целом, я годами привыкший к чистой картинке без уплавнялки, поэтому более чувствительный к этому делу, чем те, кто, наоборот, многие годы ее не выключал. И с ней же, чистенькой, и сравниваю. Взять эпизод из первого Борна с Клайвом Оуэном со снайперкой и его охотой на главного героя - там и беготня по лесу с мельтешением между деревьями, и снайперский прицел с тоненькими линиями в движении итп. В сравнении с уплавнялками старых теликов или SVP, и даже с уплавнялой той же Лыжи на настройке Natural и выше - Cinema Clear, казалось бы, справляется очень хорошо, но только не в сравнении с чистеньким моушеном при полностью отключенной плавности. А бывают моменты, как то первый спуск Тома Круза с запутавшимися тросами в Грани будущего, когда такую очень сложную - для того же SVP или уплавняйки старой плазмы Panasonic - сцену уплавняйка Лыж отрабатывает без запинок, но при этом спотыкается тут и там на Beverly Hills Cop, где, казалось бы, все должно быть попроще, потому что фильм не такой динамичный. Еще, кстати, довольно плохо отрабатывает движения и смену их направления в полутьме - включите, к примеру, третьего Борна в 4K DV и момент на крыше с последующим прыжком в воду в самом конце. И напоследок одно наблюдение - чем выше настройки уплавнялки, тем менее ярким кажется белый, и менее впечатляют хайлайты, больше всего ТВ "слепит" с TruMotion Выкл, и далее по нисходящей.

Но пока для меня плюсы уплавняйки все же перевешивают минусы - картинка более глубокая и живая.

Для SDR уже какое-то время тоже изменил настройки с Тру Пуриста на Четкость 12, Супер разрешение: Низко, Tru Motion: Точное определение кино. Тоже пока относительно нравится, мыла поменьше с приемлемым ущербом для естественности картинки. А яркость OLED убавил до 35 на постоянку, раньше всегда смотрел с 80, даже ночью. Можно было бы и BFI добавить с таким запасом по яркости, но спецом не трогаю, чтобы потом не смотреть грустно на отличающийся моушен в 4K HDR/DV без BFI, к хорошему быстро привыкаешь)

akarma писал(а):Этот самый Маверик на С1 и настройках 2/10 вообще никаких артефактов я не заметил

Sarge Power писал(а):Могу предположить, что при этом De-blur на 0, что уменьшает видимость артефактов. Плюсом самих артефактов на последних двух генах вроде как поубавилось, судя по зарубежным обзорам, которые успел некогда полистать. Как-то видел сравнительный видос моушена двух оледов, где парень утверждал, что De-judder 2 на С1 выглядят очень похоже на 4 у СХ. Я с этими 4/0 даже пару фильмецов некогда посмотрел, но без DB не очень зашло, слишком сильно "мажет" в движении. С 4/6 уже весьма немало времени провел, там артефакты заметнее, чем на Cinema Clear, но картинка более fluid и куда меньше косяков на вспышках света. Так и так, на С1 я однозначно использовал бы Cinematic Movement, как - по идее - сильно допиленный за год тот самый Cinema Clear.

А вообще, рад за вас. "Глазомер" у всех разный, как и диагональ/расстояние/условия просмотра. Я вот - в своих условиях - не очень понимаю, как этих артефактов можно не видеть. Как и то, что можно не увидеть разницы в динамике между HDR и DV. А ведь многие действительно не видят. Ну, или не хотят заморачиваться и потратить достаточно времени, чтобы увидеть. Похоже, во многом вопрос личного "персепшна" ;)

akarma писал(а):2|10 это de-Judder -2, De-Blur - 10, расстояние 2.7 - 2.8м. Никаких ужасных артефактов не наблюдаю
JackSparrow

 
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение JackSparrow » 12 дек 2022, 22:40

Maxim писал(а):Уплавнялка LG OLED - регулируется 2 настройками:

De-Blur - настройка интерполяции кадров для 60 fps. Рекомендуется ставить в 0, т.к. и так всё нормально смотрится без доп. интерполяции. Я лично только Gemini Man смотрел на 60 fps. Ещё наверное игровых режимов касается - но я не проверял, писали - что сильно увеличивается задержка, типа до 10 раз, но ещё раз скажу - не проверял, у меня в игровом режиме всё стоит по нулям, либо вообще недоступна (не помню).

De-judder - настройка интерполяции кадров дo 30 fps включительно. Рекомендуется ставить лично под себя, стремившись ставить чем меньше - тем лучше (2-3), иначе - проявляется эффект замыливания, падает разрешение при движении.

Ещё один момент, который не все знают. Эти настройки надо сохранять, и они запоминаются для режима вывода изображения + вход. Сам ТВ (эфир/аппы тип Нетфликс) - запоминается отдельно тоже. Но по-моему, для всех аппов одинаково.
JackSparrow

 
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение JackSparrow » 06 май 2023, 14:56

Из обзора LG OLED 65G3:
OLED-экран имеет очень хорошую четкость движения, которая ничем не отличается от этого G3, только мельчайшие детали остаются несколько размытыми в движущихся изображениях. С прошлого года техника Black Frame Insertion (что такое BFI) ограничена 60 Гц. Это дает некоторую дополнительную детализацию, но мерцание очень раздражает, поэтому оставьте «OLED Motion» выключенным.TruMotion может сделать панорамирование изображений в фильмах очень плавным, без слишком заметных дефектов изображения. Только в очень быстрых движениях иногда бывают проблемы. Мы рекомендуем настройку «Кинематографическое движение» для пуристов, в то время как «Естественный» — хороший компромисс для тех, кто хочет более плавное панорамирование изображений.
JackSparrow

 
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение Lonely_Knight » 14 май 2023, 15:33

Добренько, бойцы!

Ситуация непростая. Есть телек LG 55NANO906PB 2021, разрешение 4К. Мне принципиально важно, чтобы использовать на нём функцию уплавнения (TruMotion), но работает она только в режиме HDMI. У меня сейчас нет дискретной видеокарты, используется видеоядро процессора AMD, но оно может выдавать только 60Гц в разрешении 4К, а телек поддерживает 120Гц. В режиме PC я могу получить 120Гц, но тогда не работает уплавнялка.

Получается, мне нужна видеокарта, которая может выдавать в режиме HDMI 4К 120Гц, а это как минимум HDMI версии 2.1 вроде. Может у кого есть опыт с подобными телеками, будет ли вообще работать уплавнялка в HDMI 4К 120Гц? В игры не играю, нужна только для веб-видео типа ютуба и просмотра фильмов.

Спасибо.
Lonely_Knight

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2023, 15:04
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 55NANO906PB 2021
Звук: LG 55NANO906PB 2021

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение JackSparrow » 15 май 2023, 09:57

Lonely_Knight писал(а):но работает она только в режиме HDMI.

Очень странно, на C9 работает режиме плеера телевизора
Lonely_Knight писал(а):будет ли вообще работать уплавнялка в HDMI 4К 120Гц

Конечно, что ей тут может помешать...
JackSparrow

 
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение Serg2904 » 15 май 2023, 12:14

Lonely_Knight писал(а):но работает она только в режиме HDMI

Она должна работать на всех режимах просмотра, что-то Вы не разобрались, так было всегда и на всех моделях LG (у меня их было 3).
Serg2904

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 09:47
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Телевизор: LG OLED 55C2

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение Lonely_Knight » 17 май 2023, 16:00

JackSparrow писал(а):Очень странно, на C9 работает режиме плеера телевизора
Может в режиме плейера и работает, но мне нужно именно с ПК, а не с плейера - телек используется по сути как монитор.

Факт остаётся фактом, если выбрать режим подключения не HDMI, а ПК - тогда перестаёт работать уплавнялка. В режиме ПК можно поставить 120Гц, а в режиме HDMI моя интегрированная видеокарта не может выдать больше 60Гц - это её ограничение.
Lonely_Knight

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2023, 15:04
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 55NANO906PB 2021
Звук: LG 55NANO906PB 2021

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение