Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение Gothox » 08 мар 2023, 09:26

Devilwis писал(а):Gothox
Как бы странно это не выглядело, но после ручной очистки почти все пиксели восстановились.
Осталось чуть чуть кривых но и те каким то чудом заработали…
Разница в фото секунд 5…
Третье фото выкл и вкл телик) и опять угол ушел… мистика)))

Один в один. Сейчас прошелся разными цветами заливки, на синем фоне очень много вдоль всего верхнего края негорящих, есть и по нижнему. На остальных цветах получше, но тоже встречаются.
Возможно и у вас на синем больше в углу, поэтому так. Имхо прогноз негативный.
Gothox

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 11:26
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG 70UK6710 LG OLED65CXRLA

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Спонсор » 08 мар 2023, 09:26

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение Gothox » 23 мар 2023, 09:02

В общем продолжается моя история.
Напомню у меня закончилась гарантия за 3 месяца до обнаружения дефектов.
Я подал заявку о неисправности в службу клиентской поддержки LG по телефону. Выезд мастера в постгарантийный период является платным и за него я заплатил 2650.
Через пару дней приехал мастер, зафиксировал себе на фото все негорящие области и точки, разобрал заднюю панель, осмотрел и выдал акт выполненных работ, в котором сказано, что выявлена неисправность в виде большого количества темных пикселей по периметру экрана и в углах. Вердикт: "Неисправна OLED панель аппарата. Следов механического воздействия либо попадания посторонней жидкости не обнаружено. Стоимость платного ремонта на день выдачи Акта составит 78000 руб. "
Написал досудебную претензию в LG и послал её через форму на сайте. В ней я, сославшись на п.6 ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", потребовал от производителя безвозмездно устранить выявленную неисправность.

Вчера получил ответ. Основные тезисы в нем:
- гарантийный период составляет один год, срок службы товара 5 лет;
- гарантийный период на момент обращения истёк, срок службы не закончился;
- заявленный недостаток – «темные точки в углах и по периметру»;
- согласно проверке качества, выполненной уполномоченным сервисным центром, было подтверждено наличие темных точек в углах и по периметру, установлен компонент, требуемый для устранения недостатка (панель OLED) и определена стоимость устранения недостатка товара (78000 рублей) ;
- мне было предложено устранить недостаток, но я отказался;
- недостаток «темные точки в углах и по периметру» оговорен производителем и не может являться причиной для обращения с требованием обмена, компенсации части или полной стоимости товара. Руководство по эксплуатации товара оговаривает возможность возникновения мелких черных и/или ярких цветных точек (размером 1 ppm), в частности на стр.11. Руководство является неотъемлемой составляющей товара;
- к претензии не приложены доказательства, подтверждающие наличие существенного недостатка товара, возникшего до передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, выявленные в срок службы товара;
- по последним двум основаниям требование о безвозмездном устранении недостатка товара не может быть удовлетворено;
- ремонт товара можно выполнить в срок, установленный законодательством. Запасные части имеются в наличии и доступны к заказу.

Сейчас думаю, как поступить дальше.
В планах написать несколько отзывов на разных ресурсах с приложением фото. Затем привлечь Роспотребнадзор и обратиться в суд (досудебный порядок соблюден).
У кого еще какие мысли/предложения есть?

За это сообщение автора Gothox поблагодарил:
spe4k (27 мар 2023, 20:00)
Gothox

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 11:26
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG 70UK6710 LG OLED65CXRLA

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение Plin » 24 мар 2023, 13:02

Всем привет,
случайно наткнулся на эту тему и решил проверить на предмет битых пикселей - результат разочаровал, сверху и справа по краю россыпь.
Телек 65 OLED CX брал бу, но недорого за 86к, а точнее за 0 руб, так свой старый NANO 866 вернул по гарантии из за дефекта подсветки.
Телевизором очень доволен (мой первый олед) при покупке больше искал засветы и битых пикселей не заметил, да я итак бы их не заметил, если бы не эта тема.
Мой вопрос скорее о том, насколько динамично прогрессирует дефект? У меня ТВ 5 месяцев, самому телеку года 2.5 общий пробег 5к часов. Что-то можно предпринять чтобы он прослужил дольше? Яркость уменьшить, сделать восстановление пикселей? Как-то можно спрогнозировать сколько ему осталось? )
Сильнее всего заметно на синем.
Вложения
Plin

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 16:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG 65 OLED CX

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 24 мар 2023, 13:28

Plin писал(а):Телек 65 OLED CX (мой первый олед) при покупке больше искал засветы и битых пикселей не заметил
Понятно, что первый - иначе зачем на панели с технологией без подсветки засветы искать. ;)
Plin писал(а):решил проверить на предмет битых пикселей - результат разочаровал, сверху и справа по краю россыпь
Судя по описанию и фото - это тот самый (уж очень получивший распространение в последнее время) эффект "умирания" пикселей из-за плохой герметизации по краям панели.
Plin писал(а):Что-то можно предпринять чтобы он прослужил дольше? Яркость уменьшить, сделать восстановление пикселей?
Ничего тут не сделать/не поможет, только замена панели (но экономически не целесообразно)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение Plin » 24 мар 2023, 14:02

narpol писал(а):
Plin писал(а):Телек 65 OLED CX (мой первый олед) при покупке больше искал засветы и битых пикселей не заметил
Понятно, что первый - иначе зачем на панели с технологией без подсветки засветы искать. ;)

Ну я имел ввиду следы выгорания, про отсутствие подсветки мне известно, я по образованию инженегр)
Ясно, ну пару лет ещё прослужит, чтобы в глаза не бросалось?
Plin

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 16:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG 65 OLED CX

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 24 мар 2023, 14:04

Plin писал(а):Ясно, ну пару лет ещё прослужит, чтобы в глаза не бросалось?
А вот это не предсказуемо, но пока, вроде, ни у кого из обнаруживших такое явление на панелях своих ТВ активно с краев/углов в середину не ползло.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Plin (24 мар 2023, 14:11)
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 05 апр 2023, 09:29

В ответ на первое фото (и вопрос к нему) в Atlantis337 @ Бандинг на экране телевизора (banding):
Atlantis337 писал(а):Тут проверял на битые пиксели и на белом фоне обнаружил такой непонятный пиксель, на других цветах всё в порядке, подскажите стоит ли из-за него напрягаться?
А чего напрягаться, если тут одна (и неполная даже) темная точка (не работающий белый субпиксель), что не есть гарантийный случай и умещается в допуски Архивариус @ Битые и дефектные пиксели на телевизоре 8-)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение dima-121334 » 28 май 2023, 23:07

Вот прошло 2 с небольшим года с покупки bx55 и уже немало битых пикселей внезапно обнаружил при том что использовался он редко, но похоже эти пиксели деградируют даже в простое (проверял ранее ничего там не было) по углам и сверху такое заметно
dima-121334

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 20:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: OLED55BX

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 29 май 2023, 02:58

dima-121334
Фото проблемы (которое могло бы точно помочь) нет, но судя по описанию
dima-121334 писал(а): уже немало битых пикселей внезапно обнаружил (проверял ранее ничего там не было) по углам и сверху такое заметно
речь идет не о появлении "классических" сбойных/дефектных пикселей/субпикселей, которые, разумеется, НЕ
dima-121334 писал(а):деградируют даже в простое
а столкнулись (как и довольно многие в последнее время) с проблемой, обусловленной некачественной герметизации краев панели.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение dima-121334 » 29 май 2023, 09:39

Это выглядит будто бы верхние углы стали скругленные стали и они именно полностью мёртвые, а не субпиксели
dima-121334

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 20:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: OLED55BX

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение