Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение Doctor13 » 16 апр 2024, 23:31

Станислав писал(а):Vadruska
А Oled без Официальной гарантии я б не покупал, можно круто расстроиться через годик или два, но оф. стоит в два раза дороже серого :)

Сомнительное заявление про официальную гарантию когда завод в рузе уже давно закрыт, а все авторизированные сервисы по гарантии ничего не делают, да и обычно было год, все что больше это гарантия от продавца была типо как быстросервис в мвидео (но там ценник ад за такую услугу как и на телеки)! за бабки с привозом ил КЗ или БЛ максимум что....
Doctor13

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2024, 12:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Спонсор » 16 апр 2024, 23:31

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение Станислав » 16 апр 2024, 23:55

Ну может человек возле границы живёт, да и на Oled в течении двух лет меняли матрицы людям. Как и где сейчас не знаю, но oled очень скользкий тв без нормальной гарантии точно брать не стоит.
Станислав

 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:15
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Телевизор: LG55SK9500+LG43NANO756PA + LG43Nano 756PA
Звук: LG SK5

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 17 апр 2024, 02:18

Doctor13 писал(а):Сомнительное заявление про официальную гарантию когда завод в рузе уже давно закрыт
Для примера, что это не так MetalMen @ Вопросы, просьбы, пожелания и предложения к пользователю LGERA
Doctor13 писал(а):а все авторизированные сервисы по гарантии ничего не делают
И опять же домыслы, для примера mmcrvr @ Полосы на экране телевизора вертикальные и горизонтальные
Doctor13 писал(а):а и обычно было год, все что больше это гарантия от продавца была
Для "официалов" (= ТВ, произведенных в РФ для РФ) - это 1 год гарантии + 1 год бесплатного (в плане стоимости комплектующих и работы) постгарантийного сервисного обслуживания https://www.lg.com/ru/support/warranty, и все это от производителя (через АСЦ).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
AMETKO (17 апр 2024, 21:25)
narpol

 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3592 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение Doctor13 » 17 апр 2024, 12:43

narpol
Отвечу по порядку:
Завод в Рузе официально закрылся в 22, до лета+- 23 они собирали под шумок из остатков! там такой ад попадался по словам кто закупал у них, что пипец))
Гарантийное обслуживание щас делаю те же, кто и раньше, но работы по мелочи! если матрица, то дают заключение и у кого покупался телек, просто меняют его на новый (или мани бек) но только в течении года (Если нет расширенной за доплату) а сам телек сдают поставщику из КЗ или БЛ
Doctor13

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2024, 12:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 17 апр 2024, 13:36

Doctor13 писал(а):Завод в Рузе официально закрылся в 22, до лета+- 23 они собирали под шумок
Сначала об этом - даже по приведенной ссылке сборка не лета, а осени 2023 г. А, например, в соответствующей теме было в марте ТЕКУЩЕГО года александр891 @ Новые телевизоры LG со скидкой от официального магазина LG о свежем поступлении экземпляров российской сборки (пусть и линейки прошлых лет, но просто как факт, что собираются и сейчас)
Doctor13 писал(а):Гарантийное обслуживание щас делаю те же, кто и раньше, но работы по мелочи! если матрица, то дают заключение и у кого покупался телек, просто меняют его на новый (или мани бек) но только в течении года (Если нет расширенной за доплату) а сам телек сдают поставщику из КЗ или БЛ
И снова стоит почитать по ссылке (следующей уже), там пользователю, практически по истечению 2-х лет получившему неустранимый дефект на OLED-панели на официале (собран в РФ для РФ) через официальный сервис поменяли панель, как это и предусмотрено гарантийными условиями PA LGE для "официалов".
Все это повторено даже уже не вам, а всем остальным, кто впредь будет интересоваться данными вопросами, чтобы располагали объективной информацией по подтвержденным фактам, а не какими-то измышлениями/слухами.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Doctor13 писал(а):там такой ад попадался по словам кто закупал у них, что пипец))
Есть какая-то конкретика, или так, для красного словца?
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3592 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение Doctor13 » 17 апр 2024, 19:35

narpol
ну спорить с вами не буду (но Руза закрылась в 22, но собирали из остатков), но информация у меня от человека, который работал на официальном складе лыжи пока всех не разогнали.
По не очень хорошим компонентам это информация от продавцов на горбушке, которые еще в прошлом года брали телевизоры старых моделей собранных в рузе.

Я слашал про по польским телекам щас бывшие АСЦ именно так делает, матрицу ни кто менять не будет. По собранным в РФ наверно вы правы по гарантийным обязательствам. Но например С3 и G3 точно российских сборок нет
Doctor13

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2024, 12:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 17 апр 2024, 19:54

Doctor13 писал(а):Но например С3 и G3 точно российских сборок нет
Это совершенно точно, и подтверждается представителем РА LGE тут на форуме LGERA @ Вопросы, просьбы, пожелания и предложения к пользователю LGERA
Doctor13 писал(а):Я слашал про по польским телекам щас бывшие АСЦ именно так делает, матрицу ни кто менять не будет.
Да, все так и есть для параллельного импорта (только от продавца гарантия, а комплектующие только у производителя, а он гарантией лишь официалов покрывает).
Doctor13 писал(а):По не очень хорошим компонентам это информация от продавцов на горбушке, которые еще в прошлом года брали телевизоры старых моделей собранных в рузе.
Тут целая тема есть Ростест (ЕАС) или Евротест, где не мало информация о превосходстве именно российской сборки.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
AMETKO (17 апр 2024, 21:22)
narpol

 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3592 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение timgimov » 20 апр 2024, 11:59

Добрый день!
Чем закончилась история Gothox с обращением к LG по поводу дефекта матрицы Gothox @ Битые и дефектные пиксели на телевизоре?
Интересно что делать в таком случае? Обращаться в суд?
Не нашел ее продолжения...
timgimov

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2024, 11:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: oled65b8pla

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение Gothox » 23 апр 2024, 10:43

timgimov писал(а):Добрый день!
Чем закончилась история Gothox с обращением к LG по поводу дефекта матрицы Gothox @ Битые и дефектные пиксели на телевизоре?
Интересно что делать в таком случае? Обращаться в суд?
Не нашел ее продолжения...

Ничем не закончилась. После отказа нужно было делать экспертизу, подавать в суд. Пока решил посмотреть, будет ли дефект развиваться. По ощущениям всё осталось так же.
Gothox

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 11:26
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG 70UK6710 LG OLED65CXRLA

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение timgimov » 23 апр 2024, 13:49

Я тут подразобрался в ситуации и решил описать ситуацию как я ее вижу.
Дисклеймер - с юридической точки зрения, могу в чем-то ошибаться, я не юрист))
ТВ - LG OLED 65B8PLA на 4м году жизни ТВ заметил, что по периметру появилось огромное количество битых пикселей и субпикселей.
Срок гарантии истек, срок эксплуатации нет.

Итак, есть 2 пути решения данного вопроса.

Путь 1 - он базируется на лояльности производителя.
Обращаемся к производителю, производитель отправляет вас в авторизированный СЦ.
СЦ может ответить, что ремонт невозможен или возможен за N денег. Тут есть момент, что СЦ не обязан вам выдавать заключение о невозможности ремонта. Вы с ним взаимодействуете в рамках частной услуги по ремонту.
Возвращаемся к производителю. Если производитель решит, что готов вам вернуть стоимость товара, то вы молодец, если нет, то по пока, закону он прав. Все видимо зависит от вашего скила договариваться.
Конечно, можно упоминать ЗоЗПП и пункт 6 19 статьи, но с юридической точки зрения они пока не работают.

Путь 2 - применяя статью пункт 6 статьи 19 ЗоЗПП.
Если вы считаете, что у вашего ТВ есть недостаток и он является существенным, вам необходимо доказать это за свой счет, проведя независимую экспертизу. Так же, необходимо доказать, что недостаток возник не по вашей вине, в ходе эксплуатации ТВ.
Тут сразу надо разобраться, что такое существенный недостаток. Это недостаток, который устраняли несколько раз, но он вновь возникает. Это невозможность устранения недостатка (как пример, нет матрица для замены). Это существенная цена устранения недостатка (в ЗоЗПП это трактуется как стоимость близкая или больше, чем стоимость покупки товара).
То есть, вы привлекаете независимую экспертизу, которая должна подтвердить наличие существенного недостатка, иначе у вас нет оснований обращаться к производителю за его устранением после гарантийного срока. После чего, пишете досудебную претензию, прикладываете экспертизу и просите производителя устранить недостаток.
Дальше есть несколько вариантов развития событий.
Производитель соглашается, что недостаток существенный, устраняет его. У него на это есть 20 дней.
Производитель соглашается, что недостаток существенный, но не устраняет его в течение 20 дней. Вы вправе потребовать возмещения стоимости товара.
Производитель не соглашается, что недостаток существенный. Вы обращаетесь в суд.
В суде производитель будет пытаться доказать, что товар можно отремонтировать, что можно отремонтировать дешевле, чем в вашей экспертизе. То есть его основной целью будет сделать так, чтобы суд признал недостаток несущественным, что бы у вас пропало основание требовать его устранения от производителя.

Все удачные кейсы, о которых я читал в сети были около Пути 1. Он, конечно, более простой. Но, повторю, тут все зависит от лояльности LG. Кому-то повезло, и производитель компенсировал, кому-то нет.

Я, в свою очередь, попробовал пойти по Пути 1. При первом разговоре, в СЦ мне ответили, что починить не можем. Я попросил как-то это подтвердить/зафиксировать.
После того, как они узнали, что ТВ меньше 5 лет, запчасти нашлись, возможность ремонта появилось. Цену назвали в 50% от стоимости ТВ. При этом, меня пытались скажем так вести в заблуждение, что по имеющийся у них информации ТВ эксплуатируется более 5 лет. ОК, скинул чеки. Дальше начался разговор, что срок эксплуатации считается от производства товара, а не от момента его передачи покупателю и сорян чувак, 5 лет прошло.
Логика тут такая, что по закону, у меня нет оснований требовать устранение недостатка, т.к. его существенность еще не доказана. А рассчитывать на лояльность производителя, учитывая, что меня с самого начала пытались развести, не приходится. + как никак СЦ ответил, что устранить недостаток можно, за цену гораздо ниже стоимости ТВ.
Получается Путь 2.

Какой вывод? Покупая большой, недешевый ТВ, ты рассчитываешь на долгий срок его службы, точно не 5 лет. Видимо LG считает по-другому. Без лишних эмоций – тв LG, хоть олед, хоть другой технологии экрана покупать больше не буду, хотя до этого момента были только положительные эмоции.
Буду наблюдать за развитием битых пикселей.
timgimov

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2024, 11:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: oled65b8pla

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение